Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER
Vendredi 10 Juin 2022 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 9 juin de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :
Cabinet de Bayser
Cabinet Lacroix-Jeannest
Jean Sylvain Caillou
Murielle Auffret
Laurence Fligny
Jérôme Casanova
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Paire de lampes années 70 en métal chromé.
Dim. 66 x 17,8 x 11 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
Max INGRAND.
Lampe en verre blanc opaque éclairant à 5 lumières.
Dim. 78 x 45 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Lampadaire Art Déco en fer forgé et martelé à décor d'un serpent, de fleurs et de consoles, éclairant à 3 lumières.
H. 164 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 4
Porte serviettes en métal chromé.
Dim. 91 x 79 x 43 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
CATTELANI & SMITH
Supension "Turciu".
Signée.
Dim. 165 xm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 6
Atelier PETITOT.
Grand suspension en métal et verre.
Dim. 62 x 127 x 43 cm.
(Manque un verre).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Pierre GUARICHE.
Paire de chaises modèle "Tonneau", garniture de tissu bleu.
H. 72 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 8
MOLLER pour VALMO SONDERBORG.
Mobilier de salle à manger danois en palissandre de Rio comprenant :
-...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 9
Auguste ZAMOYSKI (1893-1970).
"Tête de Louis Marcoussis" (1923)
Bronze à patine noire
Signé " ZAMOYSKI "
Porte le cachet...
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Lot 10
Auguste ZAMOYSKI (1893-1970).
"Tête d'Antoni Stonimski " (1923)
Bronze doré
Signé " ZAMOYSKI "
Porte le cachet du fondeur...
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 11
Pierre Sicre SAINT-PAUL.
"composition abstraite".
Grand panneau de céramique émaillée polychrome dans un cadre en inox.
Signé.
Dim. 58,5 x 62 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 12
Christian ANDRE - ACQUIER.
"Elipses".
Sculpture en palissandre.
Signée et numérotée 4/87.
H. 29 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 13
Grand présentoir moderne laqué noir.
H. 45 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 14
DAUM Nancy.
Soliflore miniature en verre à décor gravé et émaillé de fushias sur fond violine et blanc moucheté.
Signé.
Dim. 14,5 x 5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 15
DAUM Nancy.
Vase miniature en verre à décor gravé et émaillé de fuschias sur fond rouge orangé.
Signé.
Dim. 8,4 x 8,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 16
DAUM Nancy.
Vase miniature en verre irisé à décor mélé, rehaussé d'or.
H. 4,6 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 17
MULLER frères à Luneville.
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 18
CHARDER, LE VERRE FRANCAIS.Vase "Algues" en verre à décor gravé en caméee à l'acide sur fond moucheté blanc et rouge orangé. Signé. H. 42 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 19
LALIQUE.
Coupe "Champs Elysées", dans sa boite.
Signée.
Dim. 19,5 x 45 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
VAL SAINT LAMBERT (attribué à).
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 21
BACCARAT.
Partie de service de verre en cristal modèle "Harcourt".
Comprenant une carafe, 12 verres à eau, 12 verres à vin.
Signé.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 22
Suite de 14 verres à liqueur en verre en forme de tonneau (7 grands et 7 petits).
Dim. 7 x 5 cm.
(Egrenure sur un verre)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 23
Edouard Marcel SANDOZ.
"Cochon d'Inde"
Sujet en bronze à patine brune.
Signé.
Fonte Susse.
Dim. 4 x 7 x 4 cm.
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 24
Georges SOUTIRAS
"Coq de bruyère"
Sculpture en bois.
Signée.
H. 38,5 cm
(petite fente sur la terrasse).
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 25
Eduard STELLMACHER pour AMPHORA à Teplitz.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 26
P. GELIS.
"Allégorie de la danse".
Plaque en stuc signée en bas à gauche et datée 1950.
Dim. 40 x 58,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 27
Coupe à anse début Xxème en faïence craquelée, argentée et en partie brun mat.
Trace de monogramme.
Dim. 11,5 x 26 x 21,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 28
Vase 1900 en grès flammé, nuancé bleu.
H. 34,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
Lot 30
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 31
Lot 32
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 33
3 vases fin XVIIIème début XIXème en faïence de Nevers décor "persan".
H. 28 cm ; 20 cm et 17,5 cm.
(Accidents et restaurations).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
Plaque murale XVIIIème en faïence de Delft à décor en camaïeu de bleu d'une vue animée du port de Deventer.
Dim. 37,5 x 33 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 35
Deux petites assiettes en faïence polychrome à décor de ruines à l'antique avec pont et paysages animés de personnages. Castelli, milieu du XVIIIème siècle. Diam. 14,2 cm. (égrenures, manques et accidents en bordure à l'une). On y joint une petite assiett
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Plat ou dessus de coupe Italie ou Nevers fin XVIème début XVIIème en faïence décor de défilé impérial.
Diam. 30 cm.
(cassé, recollé).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
AVISSEAU à Tours.
Plat ovale XIXème en céramique polychrome à décor en relief de serpents, de poissons et de crustacés.
Dim. 49 x 40 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 38
Paire de carreaux en faïence polychrome marocaine à décor de rosace.
Signée au revers.
Dim. 18,2 x 11 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 39
Carreaux en faïence polychrome marocaine à décor de motifs géométriques.
Signés.
Dim. 19 x 11 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 40
Bol tas Qajar XIXème en cuivre argenté, à décor martelé et gravé de personnages et d'inscriptions.
Diam. 19 cm.
(Percé).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
Scarabée égyptien en céramique bleue.
Dim. 4,3 x 3,2 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 42
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
4 Scrimshaw gravés à décor de Cap-Horniers et de cétacés.
Dim. 5 x 3,5 cm.
Dim. 5,2 x 2,1 cm.
Dim. 6 x 2,5 cm.
Dim. 9,5 x 3,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 44
SCARPELLI.
Plaque en marqueterie de marbre, "vue de village en bord de mer".
Signée en bas à gauche.
Dim. à vue : 7 x 10,2 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 45
Sujet en buis XVIIème "Sainte femme", sur un présentoir en bois, orné d'un profil de jeune femme en bronze.
H. 25,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 47
Paire de sujets XIXème en bronze sur leur socle en albatre, "portrait d'hommes en buste".
H. (bronze) : 10 cm.
H. (totale) : 20,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 48
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 49
Athénienne XIXème de style Louis XVI en marbre blanc et bronze à décor de têtes de béliers, montée en lampe.
H. 44 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 50
Grande pendule de cheminée Napoléon III en
bronze à double patine figurant une
bacchanale entourée d'amours.
Dim. 48,5 x 67 cm.
Lot 51
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 53
Cage à oiseaux XIXème en bois polychrome et métal.
Dim.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 55
MARTINOT à Paris.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 56
Rafraichissoir XVIIIème en porcelaine polychrome de
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 57
Paire de pots-pourris XIXème de style Louis XVI en porcelaine de
Sèvres à décor de...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 58
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 60
Tasse et sous-tasse en porcelaine de Vienne à décor polychrome de paysages, légendées.
Signée.
Dim. (tasse) :...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 61
Partie de service de table Napoléon III en
porcelaine de Paris à décor de liserés rose
et...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 62
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 63
11 assiettes à dessert en porcelaine polychrome XIXème à décor de fleurs de champs.
Diam. 20 cm.
(quelques petites égrenures).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
Chocolatière en porcelaine de style Louis XVI dans le goût de Sèvres à décor polychrome et doré de roses et de rinceaux.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
DUC de GUISES."Aigle"Presse papier en laiton ciselé et plaqué, orné de deux diamants pour un total de 1,15 cts.Dim. 8 x 9 x 4,5 cm. (Avec son certificat ).
Estimation : 1 100 € à 1 200 €
Lot 68
DUC de GUISES.
"Sanglier".
Presse papier en laiton ciselé et doré, orné de deux diamants.
Dim. 4 x 3 x 4,5 cm.
(Avec son certificat).
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 69
DUC de GUISES.
"Aigle".
Presse papier en laiton ciselé et plaqué or, orné de deux diamants.
Dim. 3 x 2 x 3,5 cm.
(Avec son certificat).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 70
DUC de GUISES.
Cuillère "Sirène" en argent ornée d'une Topaze.
Dim. 11 x 2 cm.
(Avec son certificat).
Estimation : 240 € à 280 €
Lot 71
Duc de GUISES.
Louche "ours de Pyrénées".
Estimation : 1 250 € à 1 300 €
Lot 72
DUC de GUISES.
"Lion".
Presse papier en laiton plaqué or les yeux certis de 2 diamants.
H. 4 cm.
(avec son certificat d'authenticité).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 73
DUC de GUISES.
Couteau "Gavial".
Couteau en argent et vermeil les yeux sertis de 2 émeraudes.
L. 25...
Estimation : 680 € à 700 €
Lot 74
Miniature début XIXème en tondo "vue de port italien animé".
Diam. 6 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 75
Boite XIXème en loupe d'amboine couvercle orné d'une miniature à l'effigie de
Napoléon Ier.
Dim. 2 x 8,5 cm.
(miniature à refixer).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Miniature fin XVIII. "Jeune fille au ruban bleu".
Diam. 6 cm.
On y joint une miniature...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Deux paires de chaussures XVIIIème en soie .
On y joint une paire de "babouches".
(usures).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 79
E. GRADE & R. CASTEX
Boite à jetons en marqueterie boulle, monogrammée.
Signée.
Dim. 4,5 x 20,8 x 13 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
Coffret à bijoux Napoléon III en frisage et marqueterie à décor de motifs géométriques.
Dim. 8,5 x 25,5 x 10,3 cm.
(Sauts de placage).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 81
Cartel XIXème de style Renaissance en bronze argenté à décor d'un mascaron, de deux griffons et de feuillage.
Dim. 57 x 27 x 10 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Grande pendule borne Restauration en onyx brun et laiton, chiffres du cadran émaillés.
Dim. 59 x 32,5 x 18,5 cm.
(éléments désolidarisés).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Sujet XIXème en bronze à patine verte "Buste de jeune femme".
Dim. 8 x 5 x 5,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
Sujet XIXème en bronze à patine brune "poule picorant".
Dim. 5 x 5 x 2,7 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Sujet Xxème en bronze à patine brune "Héron".
H. 5,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 87
Sujet XIXème en bronze à patine brune "cavalier".
Dim. 5,5 x 6,5 x 2,5 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 88
Sujet XIXème en bronze "Jeanne d'Arc". On y joint un petit sujet en bronze "élégante.
H. 7 cm.
H. 4,3 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
Sujet XIXème en bronze à patine brune "lapine et son lapereau".
Dim. 4,5 x 8,5 x 5,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 90
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 91
Baguier 1900 en porcelaine allemande en forme de corbeille ajourée, monture en argent, signée RISLTER et CARRE à Paris.
Dim. 8 x 4 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 92
2 différents stylets à la génoise, avec leurs fourreaux.
L. 26,1 cm.
L. 22,2 cm.
(manque un petit élément de métal sur un stylet)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 93
3 flacons de style Louis XVI en cristal gravé à décor de feuillage et de fleurs, monture en argent, poincon Minerve
(un flacon accidenté).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 94
Suite de 14 pots de pharmacie en verre et t&le polychrome.
H. 24 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 95
Suite de 12 pots de pharmacie en porcelaine polychrome.
H. 24,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
H. 24,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Suite de 14 pots de pharmacie en porcelaine polychrome.
H. 24,5 cm.
(quelques fels et accidents).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
CH. ALVISAN.
"Renard".
Sculpture en bronze doré.
Signée sur la terrasse.
Dim. (sans le socle) 17,5 x 61 x 13 cm.
Dim. (socle) : 5 x 55 x 15 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 99
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 100
Sujet en bronze début XXème à patine noire et émail "Taureau chargeant".
Signé.
Dim. 12 x 15 x 5 cm.
(accident à une corne).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 101
Boite en forme d'ouf en métal argenté et doré, à décor filigrané de rinceaux feuillagés.
H. 11 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Sujet en régule à patine noire, socle en marbre "Faune musicien".
Signé.
H. 19 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 103
Daguérréotype milieu XIXème, "portrait de famille".
Daté au dos.
Dim. à vue : 7 x 9 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
4 daguérréotypes XIXème "portraits", datés au dos.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 105
Ecole francaise début XXème.
"Portrait de jeune fille aux fleurs".
Sculpture en albatre.
H. 34 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 106
Groupe d'oiseaux naturalisés sous globe d'époque Napoléon III.
Dim.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Masque mortuaire de l'Empereur en platre,
Edition de la maison Susse (signé).
Dim. 18 x 33 x 16 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 108
Plat et compotier en cristal taillé, monture en argent de style Louis XVI.
Diam. 20 cm.
Diam. 25,5 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 109
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Boite couverte 1900 en stuc polychrome figurant une perruche et un scarabée sur une courge.
Dim. 14 x 14 x 9 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 111
2 reliquaires contenant des mèches de cheveux, dans leurs cadres en bois noirci.
Dim. 8 x...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 112
Soie brodée XIXème "Saint Joseph et l'enfant Jésus entourés d'anges"
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 113
Coupe en verre soufflé et étiré à chaud verte sur son présentoir en bois.
Diam. 36 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 114
Jardinière Napoléon III de style Louis XV en marqueterie, ornementation de bronze à décor de fleurs et de palmettes.
Dim. 18,5 x 38 x 24 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 115
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
Paire de sujets 1900 en stuc polychrome
"jeunes paysans"
Signés.
H.13,5 cm.
(une jambe et un orteil recollé).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
Service de nuit Napoléon III en opaline blanche à décor de liserés dorés.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 118
2 reliquaires XIXème en paperolle, dans leurs cadres en bois noirci.
Dim. à vue : 5,5 x 7 cm.
Dim. à vue : 5 x 4 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 119
Reliquaire XIXème en paperolle, orné en son centre d'un canivet.
Dim. à vue : 26 x 20 cm.
(accident, mais complet).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 120
Coffret à bijoux Napoléon III en marqueterie Boulle.
Dim. 8,5 x 19,5 x 19,5 cm.
(petit saut de placage).
Estimation : 50 € à 80 €
1
2