TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER - OBJETS D'ART

Vendredi 25 Mars 2022 à 14h30

Lot 77

Ic&ne de la Vierge "Apaise mes chagrins". Fin du XIXe siècle.
Peinture sur bois.
La bordure est ornée de rinceaux à deux motifs, les nimbes de rinceaux beaucoup plus fins. Ces décors sont en stuc (levkas) doré en relief, technique apparue en Ukraine au XVIe siècle et en Russie à la seconde moitié du XVIIe siècle.
Le nom de l'ic&ne est inscrit à la mine de plomb au dos sur le raidisseur inférieur.
30,5 x 24,3 cm
Etat : manques et accidents, repeints.
Expert : Monsieur Nicolas Filatoff.

Estimation : 150 € à 200 €