TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER - OBJETS D'ART

Vendredi 25 Mars 2022 à 14h30

Lot 64

Tête en marbre d'une divinité antique barbue (Zeus, Hermès ou Dionysos ?) provenant d'un buste janiforme ou haut de pilier hermaïque. Celui-ci a probablement été retaillée (base) avant d'être scié par le milieu pour séparer les deux visages, ce dont témoignent les traces à l'arrière. Un trou dans la chevelure a été ajouté peut-être pour fixer une couronne rapportée.
Italie, IIème siècle apr. J.-C
Accidents.
Dim. 26 x 15 x 6,5 cm.

Expert : Jean Sylvain Caillou.

Estimation : 2 500 € à 3 500 €