MARMONTEL. Chefs-d'ouvre dramatiques ou Recueil des meilleures pièces du Théatre francais, tragique, comique et lyrique ; avec des discours préliminaires sur les trois genres et des remarques sur la langue et le goût. Dédié à Madame La Dauphine. Paris, Impr. De grangé 1773. in-4, LXXII-107pp. Veau écaille, fil. dor. en encadr. dos orné (Rel. de l'époque)
Première partie seule contenant "La Sophoniste" de Mairet. Frontispice et bandeau d'Eisen. "Première tragédie qui fût digne d'être connue", donnée en 1633
Estimation : 50 € à 100 €