LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 04 Mars 2022 à 14h30

Lot 28

MALESHERBES (Lamoignon de). LETTRE AUTOGRAPHE signée et datée 17 avril 1786. 1p 1/2 in-8. Lettre de recommandation auprès du contr&leur général, en faveur d'un "Méchanicien" (sic) nommé le Turc. Elle insiste notamment sur ses capacités à capter le secret de tous les Artistes qu'il voyait travailler "au cours de ses voyages

Estimation : 150 € à 200 €