BUFFON. Ouvres complètes, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson etc. Nouvelle édition revue par M. Richard. Paris, Pourrat 1837. 5 vol. gd in-8. Demi chagrin rouge à petits coins, dos long orné d'un décor rocaille doré (Rel. d'époque).
Texte à deux colonnes, nombreuses planches coloriées
Estimation : 200 € à 300 €