BERGERET DE FROUVILLE. Ecole militaire ou manière de dresser les chevaux et d'apprendre aux cavaliers et de les monter. Traduit de l'anglais. Paris, Veuve de Duchesne 1784. in-8, VIII-127pp. Reliure à l'imitation, pleine basane fauve, dos orné. Les VIII premiers ff. [titre, avertissement et tables] ont été remplacés par des copies dactylographiées. 6 planches dépliantes
Estimation : 50 € à 100 €