MOBILIER - OBJETS D'ART - TABLEAUX

Vendredi 26 Novembre 2021 à 14h30

Lot 31

Tête en marbre blanc d'un faune moustachu, la bouche entrouverte laissant apparaitre sa langue. Les oreilles sont pointues, les iris sont incisés et les pupilles creusées. La chevelure est travaillée au trépan. Art gallo-romain. Sud du Massif central. Probablement fin du IIème ou IIIème siècle apr. J.-C. Accidents et traces de soclage au XIX/XXème s. H. 29 cm. Dispose d'un certificat d'exportation de bien culturel délivré en 2021.

Provenance : Cette tête fut présentée à l'exposition " des Beaux-Arts et Arts rétrospectifs " organisée par la municipalité de Rodez en juin-juillet 1892 (n°311 du catalogue) par son propriétaire d'alors, M. d'Ardenne de Tizac. Conservée ensuite dans le chateau familial de Réquista à La Bastide-l'Evêque, elle fut " redécouverte " au début des années 1960 par Gilbert Bou qui la publia. On proposa alors d'y reconnaitre la tête de " Bacchus " en marbre trouvée en 1827 à La Madeleine, près de Villefranche-de-Rouergue (à 8 km à vol d'oiseau du chateau de Réquista), dont la trace avait été perdue. Toutefois, d'après la tradition familiale, cette tête aurait été trouvée au lieu-dit Le Serre à la Bastide-L'Evêque lors d'un labour et pourrait être associée à la présence de Zmaragdus, intendant des mines des fer sous Tibère, mentionné par une importante inscription découverte sur place. Une grande tête romaine en pierre, désignée comme "Cap dé l'Ebesqué" a été trouvée à peu de distance, également à la fin du XIXème siècle (cf. BOU,p. 15).

Expert : Jean-Sylvain Caillou
Docteur en histoire et civilisations de l'Antiquité
Archéologue - Expert judiciaire près la Cour d'Appel d'Orléans
Chercheur associé à l'Institut francais du Proche-Orient (Ifpo)
Enseignant à l'université catholique de l'Ouest (Angers) et à Centrale Nantes.

Estimation : 30 000 € à 40 000 €