P. SORMANI.
Coffret de toilette en marqueterie Boulle, incrustrations de nacre et filets de laiton. Interieur en velours violet, accessoires de toilette en argent, cristal, et ivoire comprenant :
- un petit miroir
- 2 flacons
- 2 pots à fard
- 5 boites couvertes
- 4 brosses
- 2 boites à pilules
- un chausse-pied
- un nécessaire à ongles
- 3 peignes
Signé P. Sormani - 11 rue du Temple. Paris.
Dim: 18,5 x 32,2 x 22,2 cm.
(manques 3 pièces du nécessaire à ongle).
Estimation : 1 000 € à 1 500 €