Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
MOBILIER- OBJETS D'ART- BRONZES
Vendredi 15 Octobre 2021 à 14h30
MOBILIER- OBJETS D'ART- BRONZES :
Expositions publiques : Jeudi 14 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
Experts : Laurence Fligny
Vente retransmise en direct sur www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
Dague de chasse de style Louis XIV en corne, métal et patte d'animal (lame marquée Camille Aurillac, petit manque).
L. 57 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 2
Couteau espagnol "navaja" en corne et laiton (lame marquée Domingo Alsina).
L. 52,3 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 3
Couteau espagnol "navaja" en corne teintée et métal (lame marquée Valero Jun à Saragoza).
L. 45,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 4
Sujet XVIIIème ou XIXème en ivoire de Goa sculpté.
"Allégorie du bon pasteur".
H. 19,5 cm.
(Manques).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
"personnage en prière".
H. 10,2 cm.
(petits manques et petits accidents).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 6
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 7
Mortier et pilon ancien en bois.
Dim mortier. 14 x 31 cm.
Dim pilon. 22 x 5,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
Paire de cassolettes de style Louis XVI en onyx et bronze doré, à décor de têtes béliers, de pommes de pins et de palmettes.
H. 20 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Auguste MOREAU
"Figaro".
Sujet en bronze à patine brune. Signé.
H. 29,5 cm.
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 10
R. CARABIN
"Les lutteurs".
Groupe en bronze à patine brune
Signé et numéroté sous la base "4".
Dim. 16,5 x 14,5 x 9 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 11
DALOU.
"Le terrassier".
Sujet en bronze à patine brune, fonte XXème.
Signé.
Dim. 19,5 x 8,7 x 7 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
Sculpture en bronze à patine brune "Cheval de trait"
Dim. 39 x 45 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 13
"Jeune fille encapuchonée".
Sujet en bronze à patine brune.
Dim. 15,2 x 7,3 x 5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 14
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 15
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 18
P. SORMANI.
Lot 19
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
A. GAUDEZ.
"La lecon de danse".
Sculpture en bronze à patine brune médaille.
Signée, socle tournant.
H. 70 cm.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 21
G. LAVROFF.
"Couple de faisans".
Groupe en bronze à double patine
Socle en marbre.
Signé.
Dim. 47 x 65 x 19,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 22
Ecole francaise XIXème.
"Soldat Spartiate".
Sculpture en bronze à patine brune.
Barbedienne Fondeur.
Dim. 39 x 42,5 x 18 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 23
DURET
"Danseur napolitain".
Signée.
Fondeur Delafontaine
H. 44 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 24
Ecole francaise XIXème
"Athena tenant deux aulos".
H. 41 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
BOUSQUET.
"Pierrot"
Sculpture en bronze à double patine
Signée.
H. 40 cm.
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 26
Grande coupe XIXème en porcelaine polychrome de Canton, monture en bronze de style Louis XVI
Dim. 32 x 39 cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 27
Paire de vases balustres fin XIXème en porcelaine polychrome du Japon, à décor d'oiseaux en vol sur fond de paysage du mont Fuji
H. 37 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Verseuse XIXème en porcelaine polychrome, à décor de coquillage, de branches de corail et de fleurs polychromes.
H. 25,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
Plateau Louis XVI en porcelaine polychrome de Sèvres, à décor de barbots et de liserés roses et dorés.
Signé.
Dim. 26 x 30,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
Lot 31
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 32
Rape à tabac XVIIIème, en bois sculpté à décor d'un moine et d'armoiries.
Avec sa rape en fer d'origine.
17,7 x 7,2 x 2,7 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 33
Boite Louis XVI en or, carton maché et écaille, couvercle orné des portraits d'Henri IV et de Sully.
Diam. 6,3 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 34
BAPST & FALIZE
Bracelet en argent, légendé " 1883 Frohsdore " et " Arques 1589 "
Signé
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 35
A. MARIONNET.
Presse papier en bronze doré et marbre figurant un aigle.
Signé.
Dim. 8,3 x 14,7 x 8,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 36
BADESSI.
"Amours vendangeurs et bouc".
Groupe en porcelaine de Capodimonte.
Signé et marqué du N couronné.
Dim. 28 x...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 37
Ecole francaise Xxème.
"Torse à l'antique".
Sculpture en bronze à patine verte.
Socle en marbre noir.
H. 36,5 cm.
H. du socle: 5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 38
Service de nuit Napoléon III de style étrusque en opaline
comprenant :
- un flacon
- un verre à pied
- un sucrier
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 39
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
Paire de petits vases Médicis Napoléon III en opaline bleue.
Monture en métal doré à décor de nouds de rubans.
H. 12,3 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 41
Encrier XIXème en porcelaine de Dresde à décor de scène galante, de fleurs polychromes et de liserés dorés.
Dim: 8,5 x 16 x 23 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 42
Porte montre en bronze et émaux cloisonnés polychromes, base en onyx vert.
H. 14,5 cm.
Passe couloir...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 43
Vase Médicis en cristal à décor de croisillons.
H. 25 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 44
Cave à liqueur de style Louis XVI en cristal et bronze.
26,5 x 33 x 27 cm
(incomplète)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 45
Ecole francaise XIXème
Buste de femme à l'antique en bois sculpté.
H. 23 cm.
(piqué).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 46
Pendulette fin XIXème en écaille blonde ornée d'un monogramme en or.
Signée sur le cadran.
Dim : 3,8 x 2,8 x 1,9 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 47
Signé A. GUIMARD.
"Corne d'abondance"
Peinture sur verre XIXème.
Signée et datée 1887.
Dim : 70,5 x 52 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 48
Pendule de cheminée Napoléon III en marbre noir et bronze à patine médaille figurant une jeune femme à la fontaine
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 49
BACCARAT.
Broc et son bassin
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 50
MARIONNET.
Garniture de bureau en bronze à décor de chardons comprenant 11 pièces.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 51
Carafe à orangeade en cristal et métal argenté à décor de godrons.
Dim: 26 x 20,5...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 52
Grand vase à anses en verre argenté, anses en verre soufflé.
Dim. 36,5 x 33 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 53
BIOT.
Partie de service de verre en verre bullé bleu.
Comprenant:
- 2 carafes
- un pichet
- 9 verre à eau
- un grand verre à eau
- 6 verre à vin
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 54
Paire de candélabres Restauration en bronze à double patines brune et dorée, éclairant à 5 lumières.
Pieds griffe.
H. 59 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 55
GUILLAUME.
"Rebecca"
Sculpture en marbre polychrome et albatre.
Signée.
Dim. 64 x 32 x 30 cm.
(accidents et restaurations au bras gauche).
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 56
METELLO MOTELLI.
"Marchande d'amours".
Sculpture en marbre de Carrare. Signée.
H. 73 cm
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 57
Plaque commémorative XIXème en bronze "les francais à Waterloo 1815".
Dim. 15,5 x 15,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 58
PIGALLE (d'après).
"Amour à l'oiseau".
Sculpture en terre cuite.
Signée.
Dim. 39 x 34 x 21,5
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 59
"Homme au panier".
Porte allumettes en bronze, socle en bois.
H. 6,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 60
CLODION (d'après).
Plaque ovale en métal "Marchandes d'amours"
Signée.
Dim. 15 x 20 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 61
T. CARTIER.
"Le cerf".
Signée.
Dim: 44 x 34 x 11 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
P. J. MENE.
"Epagneul à l'arrêt".
Signé.
Dim. 6,5 x 13,5 x 5,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
M. BAISE.
"Chiot au foulard".
Sujet en bronze double patine.
Signé.
Dim. 10 x 6,5 x 4 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
"Bouledogue".
Sujet en bronze XXème à patine verte.
Dim. 8,5 x 15 x 6 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
BARYE.
"Lionne couchée".
Sujet en bronze à patine médaille
Signé (retirage)
Dim. 7 x 16 x 4,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 66
P. J. MENE.
"Chien de chasse à l'arrêt".
Signée.
Dim. 11 x 20,2 x 8,7 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 67
P. J. MENE.
"Levrettes à la balle".
Groupe en bronze à patine brune.
Signé.
Dim. 16 x 22,3 x 13 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
P. J. MENE.
"Chien de chasse à l'arrêt".
Signé.
Dim. 11 x 23 x 10,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
C. VALTON.
"Lion marchant et rugissant".
Sujet en bronze à patine brune..
Signé.
Dim. 14,5 x 20,5 x 5,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
FREMIET.
"Chèvre et son chevreau".
Groupe en bronze à patine verte, socle en marbre rouge.
Signé.
Dim. 19 x 27 x 10,2 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 71
PJ. MENE.
"Etalon".
Sujet en bronze à patine médaille.
Dim. 20,5 x 25,5 x 9,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
C. VALTON (d'après)
"Jument".
Sujet en bronze à patine verte.
Signé.
Dim. 25,5 x 25,5 x 10,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 73
E. DELABRIERRE.
"Chien de chasse à l'arrêt".
Groupe en bronze à patine verte.
Signé.
Dim 51 x 58,4 x 24,6 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 74
LUC.
"Chaton"
Sujet en bronze à patine verte sur son socle en marbre noir portor (égrenure).
Signé.
Dim. (sans le socle): 5 x 8 x 4 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 75
P.J MENE.
"Chien de chasse".
Socle en noyer
Dim. du bronze: 8,5 x 13,5 x 7,3 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 76
A. MASSON.
"Renard emportant une poule".
Signé.
Dim. 13 x 13 x 6 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
GIOVANI.
"Tigre rugissant"
Signé.
Dim. 8 x 21 x 7,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 78
Boite Art Nouveau en verre irisé, monture en métal doré.
Dim: 10 x 10 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
BACCARAT.
Paire de chandeliers en cristal modèle "Tors".
Signés.
Dim: 33,3 x 23 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
BACCARAT.
Service à liqueur en cristal comprenant :
- un flacon
- 6 verres à liqueur
Signé.
Hauteur du flacon:...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80 bis
LALIQUE.
Service de verres "Royaume", comprenant 18 pièces (complet, dans leurs boites d'origine).
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 81
BAGUES.
Paire d'appliques doubles en cristal et métal doré modèle au perroquet.
H. 59 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 82
LALIQUE France.
"Naïade".
Sujet en cristal moulé.
Signé.
Dim: 12 x 15,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 83
GALLE.
Vase en verre à décor grévé en camée à l'acide de nénuphars bleus sur fond vert.
Signé.
Dim. 25,5 x 14 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 84
GALLE.
Lampe en verre gravé en camée et à l'acide de fleurs brunes sur fond clair.
Piètement...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 85
GALLE.
Vase ovoïde en verre polychrome à décor gravé en camée à l'acide d'un paysage lacustre.
Signé.
H. 13,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
DAUM Nancy.
Lampe en verre poudré bleu jaune vert et bleu.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
DAUM France.
Trois différents vases en cristal.
Signés.
H. 19,5 cm.
H. 15 cm.
H. 19 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 88
DAUM France.
Paire de bougeoirs et paire de salières en cristal.
Signés.
Dim bougeoirs: 6 x 9 cm.
Dim salières: 3,5 x 6,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
DAUM France.
Grande coupe oblongue en cristal.
Signée.
Dim. 16,5 x 53 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 90
DAUM France.
"Cadillac Eldorado".
Voiture en cristal moulé.
Signée.
Dim: 15 x 41 cm
(Très léger éclat sur l'aile arrière gauche).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
LE VERRE FRANCAIS.
Suspension "Dahlia".
Signée.
H. 9,7 cm.
Diam. 39,4 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 92
LE VERRE FRANCAIS.
Coupe "Rhododendrons"
H. 8,5 cm.
Diam. 13,4 cm.
(Egrenure à la base).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
SCHNEIDER.
Grand vase Berluze en verre nuancé de rouge.
Signé.
H. 55,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
LEGRAS.
Vase en verre givré et moucheté, décor en camaïeu bleu d'une frise de fleurs.
H. 15 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 95
ROBERT PIERINI.
Vase en verre polychrome
Signé et daté 1989.
H. 20 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 96
Paul MILET.
Vase de style Art Déco en céramique bleu flammé de Sèvres.
Base en métal chromé (léger fel)
Signé.
Dim: 30 x 16 x 11,2 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
ROBJ.
Veilleuse Art Déco en porcelaine polychrome figurant une jeune élégante au bouquet de roses.
Signée.
Dim. 26 x 18 x 12,7 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
THARAUD.
Petit vase boule en porcelaine polychrome de Limoges.
Signé.
Dim. 8 x 8 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 99
Suspension Art Déco en métal et verre bleue et noir
H. 47,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 100
Lampe Art Déco en albatre et fer forgé
Dim. du piètement : 20 cm.
Dim. de l'abat-jour : 18,5 x 16,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 101
BAILLY.
"Jeune élégante".
Sculpture chryséléphantine.
Signée.
H. 19 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
CORNIZIERE.
"la liseuse".
Scultpure chryséléphantine, montée en lampe.
H. 33 cm (petits accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 103
GOLDSCHEIDER.
"Jeune homme au panier".
Sculpture en stuc polychrome.
Signée.
H. 81,5 cm.
(Accident au niveau de la manche).
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 104
J. GARNIER.
Baguier en bronze doré et marbre figurant une jeune baigneuse.
Signé.
Dim. 18,5 x 16,2 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
Vide-poche Art Nouveau en bronze figurant une jeune femme, un chat et une souris
Dim. 13 x 8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 106
LEMANCEAU.
"Elégante à la biche".
Sculpture en céramique blanche craquelée.
Signée.
Dim: 33,5 x 60,8 x 14,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 107
DERENNE.
"Danseuse".
Signée.
Socle en marbre (égrenures).
Dim. de la sculpture: 34,5 cm.
Dim. du...
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 108
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
ETLING France.
Coupe sur pied Art Déco en verre, métal et bois sculpté.
Plateau en verre...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Bouteille Art Déco en porcelaine polychrome en forme d'égyptienne.
Dim : 27,5 x 31,5 x 9,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 111
BOCH LA LOUVIERE.
Vase Art Déco en faïence blanc craquelé, à décor de fleurs bleues et oranges.
Signé.
H. 45 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 112
BIOT.
Partie de service de verres en verre bullé vert.
Comprenant :
- 6 verres à eau
- 8 verres à vin
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 113
Jér&me MASSIER.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 114
M. LE VERRIER.
"Sainte Vierge de profil".
Plaque en bronze
Signée.
Dim. 19,2 x 11,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
M. LE VERRIER.
Cendrier en forme de puits.
Signé.
Dim: 18,5 x 8,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 116
M. LE VERRIER.
Vide-poches (Dim: 12,5 x 13 cm) et porte-buvard (dim: 3,8 x 14,5 x 7,8 cm) en bronze.
Signés.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 117
M. LE VERRIER.
"Les chasses d'Assurbanipal".
Boite à bijoux en bronze.
Signée.
Dim: 6 x 12 x 12,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 118
M. LE VERRIER.
2 vide-poches en bronze en forme de paniers en bambou.
Signés.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 119
M. LE VERRIER.
Estimation : 60 € à 80 €
1
2