LA PEROUSE. (Jean-Francois Galande, Comte de). Atlas du voyage autour du Monde. (Paris, Impr. de la République An V 1797). Grand in-folio, Reliure d'époque 1/2 basane, frottée, coiffe sup. arrachée.
Frontispice par Moreau le Jeune et 70 planches d'après les dessins de La Martinière, Prévost, Duché de Vancy et Ozanne, dont 35 vues, scènes, types d'insulaires, flore et faune et 35 cartes.
Portrait de La Pérouse relié avec l'Atlas.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €