LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 1

BAGLIVI (Georgii). Opera omnia medico-practica et anatomica. Editio nova Lugd. Servant 1733. in-4, XIII-3 ff.- 854 pp. -1f. Veau, dos orné (Rel. d'époque) manques en tête et en queue de dos.
Portrait et 3 figures h.-t. dont une de la mythique tarentule dont la morsure était réputée mortelle. Le seul remède connu était les danses dites tarentelles.

Estimation : 80 € à 100 €