Plaque en émail peint polychrome représentant Saint Francois de Paul en gisant. Inscription sur une draperie tenue par deux anges Les dernières paroles de S Francois de Paule o bone Jesu Pastor bone Justos conserva peccatores Justifica et omnib' fidelib'vivis et deffunctis miserere et propiti' esto mihi peccatori .
Limoges, fin du XVIIème - premier tiers du XVIIIème siècle.
Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 9 cm
Dans un cadre d'époque Louis XIV en bois sculpté dans le goût de Bagard.
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 400 € à 600 €