Vendredi 21 Mai 2021 à 14h

Lot 97

Décoration pendante du "Brassard de Bordeaux" en or, modèle en forme de soleil rayonnant couronné ( module à couronne mobile), les centres identiques bombés sur les deux faces reprenant le motif de la jarretière verte et or portant le texte " Bordeaux 12 Mars 1814 " entourant deux lettres " L " dorées, opposées et entrelacées (quelques manques discrets à l'émail ne défigurant pas l'insigne). Intéressant ruban mixte aux couleurs du brassard vert à deux raies blanches et rouge feu de la décoration de St Louis ou de la Légion d'honneur Restauration, les couleurs du ruban sont assez fraiches.
Cette belle décoration destinée à remplacer le brassard fut attribuée au maximum à 1100 personnes en comptant certains officiers anglais et personnalités royalistes bordelaises de l'administration municipale. Lors de la Révolution de Juillet 1830, les partisans des Bourbons furent activement " épurés " et un grand nombre de décorations détruites ce qui en fait un insigne d'une extrême rareté fort difficile à trouver.
Etat 1-

Estimation : 1 000 € à 1 500 €