Vendredi 21 Mai 2021 à 14h

Lot 96

Rarissime brassard dit " Brassard de Bordeaux " pour cavalier de la garde royale à cheval. Cette prestigieuse décoration fut instituée le 5 juin 1814 pour récompenser le zélé de la garde royale et commémorer l'entrée dans Bordeaux le 12 Mars 1814 du duc d'Angoulême dans la ville quelques semaines avant l'abdication de Napoléon 1er faisant ainsi de la capitale de l'aquitaine la première ville à basculer dans le camp de la royauté retrouvée et faisant aussi de cette date le premier jour effectif de la Restauration ! Cette décoration prestigieuse se compose d'un ornement central recouvert d'émail, figurant deux L entrecroisés or sur fond blanc, entourés d'une jarretière verte et or portant la légende "Bordeaux 12 mars 1814" en lettres d'or également (manque la partie de la jarretière dépassant de la boucle).Cette plaque est fixée sur un soleil rayonnant doré en broderie de cannetille, certains rayons surlignés de sequins d'or de 60 x 95 mm. Un brassard de soie blanche d'origine, noué par un cordon croisé en soierie jaune et terminé par deux pompons de canetille dorée (ici absents), supporte l'ensemble. Ce brassard aurait appartenu selon la famille au chevalier Jacques Saintges)(liste ancienne et partielle des récipiendaires fournie avec la décoration)

Estimation : 3 500 € à 4 500 €