Trois panneaux en soie, dont une paire ovale à fond crème, brodé en camaïeu de fils roses d'une divinité oiseau entourée de deux dragons ; entourés d'un large bord en soie marron et doublé de lin jaune ; et un long panneau horizontal en soie rouge brodée aux fils polychromes et dorés de caractères auspicieux et chauves-souris parmi des nuages stylisés.
Chine, XXème siècle.
Dim. parties brodées : 53 x 68 cm - 28,5 x 164 cm
Estimation : 150 € à 200 €