Plat en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte en médaillon central d'un couple de faisans évoluant parmi des pivoiniers en fleurs.Le pourtour décoré de fleurettes et feuillage.
Marque à la feuille au revers.
Chine, période Kangxi.
Diam.37 cm
(infimes égrenures sur le pourtour)
Estimation : 600 € à 800 €