4.Pistolet réglementaire francais 1777 de la manufacture de St Etienne, transformé à percussion avec pose d'une masselotte à l'emplacement du bassinet. Crosse attaquée assez profondément par les insectes xylophages sur le flanc gauche, les manques découvrant partiellement le mécanisme, crosse cassée et recollée, manque vis de carré de chien, mécanisme à revoir, avec sa baguette, pas de crochet de ceinture. (Etat 3-état moyen)
Estimation : 60 € à 80 €