ARMES DE COLLECTION, DECORATIONS, POUPEES ET JOUETS ANCIENS

Vendredi 22 Janvier 2021 à 14h30

Lot 85

2. Fort pistolet à silex époque Louis XV, arme montée bronze, tube bronze, bouche moulurée et renforcée, canon octogonal au demi puis rond, gravure florale sur le départ des pans au niveau de la queue de culasse. Pontet remplacé et non jointif dans la mise en bois dans la monture, calotte en bronze gravée au motif de la tête de passereau, bec figuré par un relief de la calotte, corps de platine rond en bronze, chien col de cygne plat, bassinet rond venu de fonderie en bronze, ressort de batterie vissé de l'intérieur. Mécanisme à revoir, éclat recloué au niveau de la mise en bois de la platine à l'arrière (facilement améliorable). Incrustation de fil d'argent surlignant la queue de culasse et la mise en bois de la platine. Pas de baguette. (Etat 2-bon état)

Estimation : 300 € à 400 €