ARMES DE COLLECTION, DECORATIONS, POUPEES ET JOUETS ANCIENS

Vendredi 22 Janvier 2021 à 14h30

Lot 46

1.Sabre d'officier de marine francais époque 2ème République (pas de décor couronnés ou aigles sur les garnitures). Monture en bronze doré, branche de garde unique à décor central " au fanal " calotte à longue queue à feston d'écaille, pommeau à sommet en fleur d'héliotrope. Le plateau principal de garde est découpé à jour de frise et d'une belle ancre étalinguée. La branche de garde unique se dédouble au niveau du fanal en 2 branches secondaires se noyant en 2 volute dans le plateau. Fusée en corne noire non filigranée d'origine. Belle lame modérément courbe à dos à jonc, fourreau cuir (accidents) à trois garnitures laiton, Chape décorée d'une ancre, cartouche du revendeur " Rouard à Paris ". Avec un ceinturon en passementerie bicolore a raies (bleu et argent), deux suspentes de sabre et boucle en laiton à l'ancre.(Etat 1-état neuf)

Estimation : 200 € à 300 €