ARMES DE COLLECTION, DECORATIONS, POUPEES ET JOUETS ANCIENS

Vendredi 22 Janvier 2021 à 14h30

Lot 45

1. Belle épée de cour ou de fonctionnaire civil mi XIXéme. Lame triangulaire à trois pans creux de 775 mm de long signée dans le pan creux principal " Coulaux et Cie Klingenthal ", gravure à l'acide partiellement estompée au 1er tiers. Monture en bronze doré ciselé pommeau à bouton de rivure proéminent, plateau de garde arqué vers la lame portant un grand " W " couronné. Plaquettes de fusée en nacre, quillon arqué vers la lame à terminaison en grappe de raisin. Dans son fourreau à garnitures laiton, corps du fourreau peint en blanc. (Etat 2-+bon état)

Estimation : 200 € à 250 €