X5. Croix de St Louis époque Restauration, taille 30mm x 30mm en or et émail, anneau cannelé épais, pointes non pommetées, fels à l'émail des branches à l'avers. (Fels discret et à l' émail de la branche supérieure et infime fel à une branche basse). léger saut d'émail à une des branches inférieure au revers . Les deux centres sont en très bon état, croix sont avec son ruban moiré mixte rouge et vert à deux raies blanches en état superbe. (Etat 1-état neuf)
Estimation : 340 € à 450 €