ARMES DE COLLECTION, DECORATIONS, POUPEES ET JOUETS ANCIENS

Vendredi 22 Janvier 2021 à 14h30

Lot 25

X4. Croix de St Louis époque Restauration, taille 30mm x 30mm en or et émail, anneau cannelé, pointes pommetées, fels à l'émail des branches à l'avers, fels et manque à l'émail des branches au revers, les deux centres sont en très bon état avec des manques infimes à l'hermine du manteau royal. On y joint une belle croix de St Louis de même taille sans manques à l'émail des pointes, mais dont les centres sont absents. Les deux croix sont avec leur ruban mixte rouge et vert à deux raies blanches, un des ruban est noué en noud de cravate. On y joint aussi 50 cm de ce ruban moiré jamais porté (Etat 1-état neuf)

Estimation : 350 € à 450 €