Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805)
"Etude de chien"
Sanguine.
23,5 x 30,5 cm
Insolé, rousseurs, un grattage dans l'oil du chien
Notre dessin est une étude préparatoire au chien tenu en laisse par un enfant au premier plan du tableau "Les sevreuses" dont une version est conservée au Nelson-Atkins Museum de Kansas City.
Expert : Cabinet de Bayser
Estimation : 8 000 € à 12 000 €