Plaque en émail peint polychrome représentant la Vierge en buste de profil gauche. Inscription MATER *DEI* et monogramme I.L . Contre-émail bleu violacé sombre portant la signature Laudin Emaillieur a Limoges .I.L.
Limoges, Jacques II Laudin, fin XVIIème siècle.
Hauteur : 9 cm - Largeur : 7 cm
(petits manques)
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 300 € à 500 €