Plaque en émail peint polychrome représentant le Repentir de saint Pierre dans un encadrement de rinceaux feuillagés. Contre-émail violacé.
Limoges, fin du XVIIème - première moitié du XVIIIème siècle.
Hauteur : 10 cm - Largeur : 8 cm
(très légers accidents)
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 400 € à 600 €