Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Couronnement d'épines d'après la Petite Passion de Dürer ; contre-émail saumoné.
Limoges, troisième quart du XVIème siècle.
Hauteur : 16 cm - Largeur : 14 cm
Dans un cadre en bois mouluré
(quelques accidents)
Estimation : 800 € à 1 000 €