ÉMAUX ET HAUTE ÉPOQUE

Vendredi 20 Novembre 2020 à 11h

Lot 6

Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'assassinat de saint Ange, contre-émail noir. Le saint carme, assis sur une chaise, est poignardé devant son autel par le frère incestueux Bérenger ; un groupe de personnages sur la gauche assistent horrifiés à ce spectacle ; fond d'architecture et apparition d'un ange dans des nuées tenant une couronne de laurier et la palme du martyre ; inscription à la partie inférieure S*ANGE*M*IL ; signée au revers Laudin Emailleur à Limoges .I.L.
Etiquettes de collection au dos.
Limoges, Jacques II Laudin, fin du XVIIème siècle.
Hauteur : 16 cm - Largeur : 12,5 cm
(petits manques)
Provenance : ancienne collection Jacques Hérissay, n°9
L'assassinat de saint Ange semble être un sujet jusqu'ici inédit dans l'art des émaux peints de Limoges. Cette intéressante plaque est vraisemblablement le fruit d'une commande de la part d'un couvent de carmes ou de carmélites de la région.
Expert : Laurence Fligny

Estimation : 800 € à 1 000 €