Robe en soie et satin de soie, à décor brodés de fils or et polychromes de dragons à cinq griffes poursuivant la perle sacrée parmi des grues, chauves-souris, objets précieux et nuages sur fond bleu, survolant des flots écumants d'ou émergent les trois pics montagneux.
Chine, période Guangxu.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €