Vase de forme balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'objets mobiliers, de compositions florales, pétales de lotus stylisés et guirlandes de ruyi.
Chine, fin du XIXème siècle, période Guangxu.
H. 60 cm
(petites égrenures au col, petit saut d'émail)
Estimation : 300 € à 400 €