VENTE CATALOGUÉE : ARTS PREMIERS - OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER

Vendredi 28 Février 2020 à 14h30

Lot 85

Figure de reliquaire Kota, Sud Gabon, Congo.
Bois dur à patine...
Bois dur à patine...
Bois dur à patine...
Bois dur à patine...
Bois dur à patine...
Bois dur à patine...

Bois dur à patine brune, alliage de cuivre, restauration indigène, accident et manque.
H. 42,5 cm
Fin XIXe - début XXe siècle
Visage ovale aux détails inscrits dans la moitié basse, les longs yeux en forme d'amandes étirés, deux agrafes, parmi celles retenant le placage métallique sur l'ame en bois dur, dessinant deux pupilles. D'une belle sobriété, les traits sont élégants. Les deux ailettes latérales sont recouvertes de motifs estampés, et prolongées par deux courts tenons. Au sommet, un croissant aux pointes effilées, dont la largeur déborde légèrement celle de la figuration. Au dos du croissant, une restauration indigène. Le losange destiné à inscrire cette effigie dans le panier reliquaire, bien que de petite taille, est équilibré.

Cette &euvre est à rapprocher des pièces étudiées sous le groupe 21 par Alain et Francoise Chaffin, et plus particulièrement de la pièce 148 (anciennement conservée au Musée de l'Homme), reproduite page 251 (L'art Kota - Les figures de reliquaire, Editions Alain et Francoise Chaffin, Meudon, 1979). Presque toutes les pièces de ce style proviennent du Sud Gabon, Congo.

Expert : Emmanuelle Menuet membre de la SFEP - 06 70 89 54 87
emenuet.expertises@gmail.com

Estimation : 3 000 € à 4 000 €