Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 28 Février 2020 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 27 Février de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Vente retransmise sur : http://www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
Sujet XVIIe en ivoire sculpté "Memento mori".
H. : 5,5 cm.
(accidents et fels)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Reliquaire XVIIIe à décor de paperolles et d'une plaque émaillée figurant sainte Elisabeth.
Cadre d'époque.
Dim. : 23 x 19 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 3
Reliquaire XIXe à décor de paperolles et d'une vierge à l'enfant en biscuit.
Dim. : 14 x 15 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
Plaque en ivoire sculpté XVIIIe "Garcon éteignant le feu", monogrammée PH en bas à droite.
Dim. : 12 x 7,6 cm.
(fels)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 5
Mortier XVIIe en bronze à décor de balustres, prises en forme de gueule de chiens.
Diam. : 23,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Coffret Louis XIV en bois gainé de cuir.
Dim. : 17,5 x 26,5 x 13 cm.
(accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
Crucifix Louis XIV en faïence du Midi.
Dim. : 46.5 x 30.5 cm.
(petits accidents et restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 8
Crucifix XVIIe en buis et bois noirci.
H. : 37 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 9
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Missel XIXe, reliure en écaille et pomponne, fermoir en vermeil.
Dim. : 12,7 x 9 cm.
(petits accidents)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 12
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 13
Pendulette de voyage 1900 dans son écrin.
Dim. : 14 x 8 x 8,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 14
Garniture 1900 de style Louis XVI en marbre blanc et régule à décor d'amours.
H. : 42 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
Microscope XIXe monté en lampe, signé Tulpepper à Londres.
H. : 98 cm .
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
Globe terrestre XIXe, signé J. FORREST, piètement en bois noirci.
H. : 56 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 17
Suite de huit médaillons XIXe en bois durci sculpté représentant des hommes ou des artistes célèbres.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 18
Cartel d'alcove de style rocaille en bronze doré.
H. : 24 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
Panneau XVIIe en noyer sculpté à decor d'amours drappant une cariatide.
Dim. : 39 x 56 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 20
BIBLIA SACRA. Venise, Nic. Pezzano XVIIème. Reliure en parchemin de l'époque.
Nombreuses figures sur bois.
Expert : Roger Roques - 06 12 15 30 68
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 21
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 23
Paire d'assiettes en porcelaine de Sèvres à fond oil de perdrix, à décor de bouquets de fleurs polychromes.
Diam : 24 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 24
Bouillon couvert et son présentoir XVIIIe en porcelaine polychrome à décor de rubans et de feuillages.
Dim. : 11 x 17 cm.
(petits accidents).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 25
Grand vase sur piedouche en cristal bicolore.
H. : 54,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Encrier Napoléon III en marbre rouge et bronze à décor de tortues.
Dim. : 18,5 x 13 cm.
(manques et accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
8 tasses et sous tasses XIXe en porcelaine de Paris à décor doré de lauriers et de bouquets.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 28
ESCALIER DE CRISTAL.
Partie de service table en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs, monogrammé.
18 assiettes
1 coupe sur talon
1 saucière
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
Important service de table Napoléon III en porcelaine blanche et verte anisée, monogrammé.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 30
PAOLETTI. "Jeune garcon au bonnet et à l'écharpe".
Sculpture en terre cuite, signée.
H. avec socle : 24,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 31
BARYE Fils. "Saute mouton".
Groupe en bronze à patine brune, signé.
Dim. : 12,5 x 11 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 32
BARTELIER. "Renard à l'affût".
Sculpture en bronze doré sur un socle en marbre blanc. Signée.
Dim.: 45 x 19,5 x 16 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 33
JB. DESCAMPS. "Lion rugissant".
Sculpture en bronze à patine médaille et verte.
Signée.
H. : 21,3 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
P.J. MENE. "Braque à l'arrêt".
Sculpture en bonze à patine brune, signée.
Dim. : 29 x 20 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 35
P.J. MENE. "Bouc de l'Inde".
Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
12,5 x 13,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
P.J. MENE. "Griffon assis".
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée.
H. 17,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 37
P.J. MENE. "Chatte et ses petits".
Groupe en bronze à patine brune.
Signé.
10 x 21,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 38
P.J. MENE. "Chèvre broutant".
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée.
12,5 x 24 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 39
P.J. MENE. "Chèvre et chevreau".
Groupe en bronze à patine brune. Signé.
24,5 x 23,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 40
Ecole francaise Xxe. "Chat assis".
Sujet en bronze.
Dim. : 10 x 10 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 41
Ecole francaise XIXème. "Ours".
Sujet en bronze à patine brune.
Dim, 5,5 x 12,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Sujet en bronze à patine brune "Ours".
Dim. 20 x 39 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 43
A. CARRIER BELLEUSE. "Jeune fille aux amphores".
H. : 71,5 cm.
(petit accident au pied)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 44
J. CLESINGER. "Christ à la couronne d'épines".
F. Barbedienne fondeur.
Signée et datée 1858.
H. 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Seau à cendres Napoléon III en fonte à décor de coquille et de rinceaux.
Dim. : 48 x 35 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 46
Paire de piques cierges fin XVIIIe début XIXe en bois doré.
H. : 101 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Grand plat XIXe en faïence ajourée et polychome, armorié et titré "Dieu et mon droit".
Dim. : 40 x 40 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Paire d'urnes XIXe en bronze en partie argentée et marbre rouge à décor de chimères, de rinceaux et de profils d'hommes à l'antique.
H. : 47 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 49
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 50
L. MOREAU. Paire de vases en étain à décor de personnages allégoriques. Signés.
H. : 47 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 51
A. CARRIER. "Maternité".
H. : 70 cm.
(égrenures)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 52
Sculpture fin XIXe en albatre "Jeune fille au fichu".
H. : 61 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 54
"Jeune femme en pied".
Grande sculpture XVIIème en terre cuite.
H. 100 cm
(accidents)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 55
Pichet trompeur XIXe en barbotine en forme d'homme barbu.
H. : 27,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 57
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 58
Ensemble de 58 photographies début Xxe sur Rome.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
RICARD et LACROIX. Vélocigraphe mono, format 9 x12, objectif HERMAGIS n°30.135, dans son étui d'origine.
Année 1891.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 60
LEITZ. Visionneuse stéréo VOTRA dans son coffret d'origine.
Année 1931.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Visionneuse XIXe en acajou avec ses plaques.
Dim. : 436,5 x 22 x 20 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
Pendule XIXème en marbre noir et bronze, à décor d'un sculpteur de la Renaissance.
Dim. 52 x 67 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
Coffret à bijoux de style Empire en placage de loupe de Thuya en forme de commode.
Dim. : 30 x 34 x 25 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
Paire de cornes de Koudou montées sur des socles en bois.
H. : 72 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 66
R. LALIQUE. "Marisa".
Vase en verre en verre, signé.
H. : 24 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 67
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
D'ARGENTAL. Vase en verre gravé en camée et à l'acide à décor de fleurs rouges sur fond jaune. Signé.
H. : 15 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
GALLE. Vase en verre gravé en camée et à l'acide à décor de fleurs rouges sur fond rosé. Signé.
H. : 20 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
LORENZI. "Danseuse".
Sculpture en bronze sur un socle en onyx vert. Signée.
H. : 49,5 cm.
(socle accidenté)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
F. BAZIN. Mascotte automobile en bronze argenté pour véhicule Hispano Suiza sur un socle en marbre. Signée.
Dim. avec socle : 16,5 x 26 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 72
D. H. CHIPARUS. "Danseuse".
Sculpture chryséléphantine sur un scole en marbre à degrès, signée.
H. avec socle...
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 73
GUIRAUD RIVIERE. "Garconne nue".
Scultpure en terre cuite, signée.
Dim. : 34 x 55 x 24,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 74
Vase boule en céramique de Vallauris, signé.
H. : 12,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 75
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 76
P. PICASSO. Pichet en céramique, cachet 'édition Picasso' et 'Madoura plein feu'.
H. : 31 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 77
PICASSO (Pablo). Carnet de la Californie.
Paris, Editions Cercle d'Art 1959.
Carnet à spirale 42 x 27...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 78
PICASSO (Pablo). Toro y Toreros.
Texte de Luis Miguel DOMINGUIN et une étude de Georges Boudaille.
Paris,...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
ROULLAND."Portrait d'homme".
Sculpture en bronze patiné.
Signée.
Numérotée 872/1000.
H. 26,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
F. BROUARD. "Composition abstraite".
Sculpture en bronze, signée et numérotée 5/8.
Dim. : 24 x 16 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 81
HERMES. Sac à main en cuir noir.
Dim. : 30 x 33 cm.
(usures)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 82
VUITTON. Malle cabine des années 80.
Dim. : 51 x 32 x 90 cm.
(manque le plateau intérieur)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 83
VUITTON. Valise, modèle des années 80, finition loziné.
Dim. : 49,5 x 75,5 x 22 cm.
(manque intérieur)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 84
VUITTON. Attaché case.
Dim. : 42,5 x 33 x 8cm.
(abimé à l'intérieur)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Figure de reliquaire Kota, Sud Gabon, Congo.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 86
Masque Dan, C&te d'Ivoire.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 87
Masque Dan Wobe, C&te d'Ivoire.
Bois à patine brune, pigments rouges, kaolin, traces de fibres.
H. 34...
Lot 88
Herman Van SWANEVELT (Attribué à) (1600 - 1655) "Zeus paré par Europe"
Huile sur toile.
Dim. 75 x 96 cm
Restaurations anciennes
Cadre XIXème.
Lot 89
Ecole hollandaise fin XVIIème. "Jeune fille à l'oiseau".
Huile sur toile (réentoilée).
Dim. : 130 x 95 cm
(accidents)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 90
L. ICART. "Elégante au masque".
Dessin, signé en bas à gauche.
Dim. : 43 x 30 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Nicolas Antoine BRUN "Le mariage de village".
Huile sur toile. Signée en bas à droite.
37,5 x 45,5 cm
Lot 92
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 93
Ecole francaise fin XVIIIe. "Portrait de Jean de Roquette, Evêque d'Autun".
Huile sur toile, dans...
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 94
Ecole francaise XVIIIe. "Portrait d'Anne Marie de Roquette".
Huile sur toile.
Dim. : 80 x 61 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 95
Ecole flamande XVIIIe. "Saint Jér&me".
Paire d'huiles sur panneaux.
Dim. : 49 x 36,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 96
Ecole francaise XVIIIème. "Paysage animé".
Huile sur toile.
Dim. 65 x 78 cm
(restaurations)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 97
Ecole francaise début XVIIIe. "Christ aux liens".
Huile sur toile.
Dim. : 73,5 x 58,5 cm.
(réentoilé)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 98
Ecole francaise fin XVIIIe. "Portrait d'homme".
Pastel.
Dim. : 52 x 40,5 cm.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 99
Ecole Napolitaine. "L'éruption du Vésuve".
Gouache.
Titrée et datée 1838.
Dim. 41,5 x 63 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 100
Ecole roumaine XIXe. "Vierge à l'enfant".
Huile sur panneau.
Dim. : 38,5 x 27,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 101
Ecole provencale ou italienne XIXe. "Manadiers et leur troupeau". Dessin.
Dim. 32,5 x 54,5 cm
(déchirures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Ecole francaise XIXe. "Paysage lacustre animé".
Pastel, signé en bas à droite.
Dim. : 28 x 60,5 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 103
Ecole francaise XIXème. "Bouledogue et étalon".
Huile sur toile.
Dim. 38 x 55 cm (une restauration)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
F. BARCOUDA. "Scène de marché".
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. : 50 x 61 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 105
F. BARCOUDA. "Portrait d'homme à la moustache".
Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 1922.
Dim. : 54,5 x 46 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
C. BEAUVERIE. "Paysage animé".
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Dim. 29 x 45,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 107
H. BLYWEERT. "Voiliers au mouillage".
Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1939.
Dim. 74,5 x 95,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 108
BRADFORD JOHNSON. "Portrait d'homme à la moustache".
Dessin, signé en bas à droite.
Dim. 53,5 x 38,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 109
Jacques CHARLIER "Venus et les amours"
Huile sur panneau d'acajou.
Signée en bas à droite.
23 x 28 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 110
P. COSTES. "Paysage lacustre".
Dim. 56 x 105,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 111
H.C DELPY. "Bord de rivière animé".
Dim. : 35 x 65 cm.
Lot 112
P. DESPAVIEUX "Officier de cavalerie"
46 x 55 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 113
Anton DOLL. "Paysages d'hiver animés".
Paire d'huiles sur panneau.
Signées en bas à droite.
Dans des cadres en bois et stuc doré.
17 x 27,5 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 114
O. LUTHY. "Paysage de montagne".
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 06.
Dim. : 45,5 x 65 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 115
FORTUNEY. "Bord de mer".
Pastel, signé en bas à gauche.
Dim. : 34 x 47 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
R. FORCADE. "Les lavandières".
Dim. : 41,5 x 28 cm.
Estimation : 350 € à 50 €
Lot 117
A. FOURNIER. "Jeunes filles jouant dans un parc".
Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Dim. : 23,5 x 14 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 118
A. IACOVLEFF. "Portraits de Sultans".
Paire de lithographies en couleurs.
Dim. : 36,5 x 27 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Karel BREYDEL dit "Le Chevalier" "Une embuscade".
Huile sur toile.
Dans un cadre XVIIIème en bois sculpté et doré.
37,5 x 49 cm
Lot 120
Achille LAUGE. "Maison à Collioure".
Dim. :...
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 121
Achille LAUGE ."Statue dans un parc".
Pastel (usures)
Signé en bas à gauche.
Dim. à vue 46x61 cm
Cette...
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
1
2