ARMES DE COLLECTION ET COIFFURES

Vendredi 17 Janvier 2020 à 10h30

Lot 62

Superbe fusil de chasse juxtaposé à percussion vers 1850 de fabrication extrêmement soignée ! Arme signée dans des cartouches ovales en tausia d'or sur les platines " L.A. COSTER " sur une face et " IN HANAU " sur l'autre. Platines à l'avant, arme montée fer, gravures profondes en fond descendus et dorés de volutes de feuillages et animaux (discrets). Chasseur dissimulé dans les frondaisons sous le pontet. Monture en ronce de noyer vernis au tampon, joue à gauche, canons en damas chocolat signature à l'or " DAMAS LECLERE ", poincon d'épreuve de liège sous les canons de calibre 24 à la livre de 730 mm de long, belle incrustation d'or en volute au niveau des chambres. Baguette d'origine en palissandre, embout laiton, tire bourre en acier. Arme dans un état de fraicheur forcant le respect, cran d'armé et de demi armé sonnant clair indiquant une grande qualité d'exécution. Arme de grand luxe intouchée et parfaite d'époque. (1++) arme de catégorie D. Dans un étui en cuir fauve.

Estimation : 800 € à 1 000 €