ARMES DE COLLECTION ET COIFFURES

Vendredi 17 Janvier 2020 à 10h30

Lot 61

Valise en bois et toile à coin cuir contenant monté à l'anglaise par " G. BIGOT ARQUEBUSIER AU HAVRE " comme en atteste le marquage au petit fer sur le velours grenat du couvercle un fusil juxtaposé à broche calibre 16 de fabrication bourgeoise, garnie gravée (sculptée) de scènes animalières de belle facture, surlignage à l'or discrètement des contours des pièces (pontet, platines, plaque de couche etc.) Canons en damas chocolat de 705 mm de long, crosse anglaise de 360 mm de long quadrillée en noyer vernis au tampon, mécanisme fonctionnel. Coffret contenant en vrac un démonte ressort, un tire étui et tire carton, une baguette en 3 brins et une boite de graisse, ensemble intéressant témoignant d'une époque de chasse révolue !!Arme de catégorie " D ". Etat 1-

Estimation : 400 € à 600 €