Important vase de forme Gu en émaux cloisonnés, monture en bronze, assise finement ciselée, décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies reliées entre elles par des rinceaux feuilagées. Chine, dynastie Qing, période Qianlong. XVIII ème siècle. H. 67,5 cm
Estimation : 10 000 € à 12 000 €