Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART
Mercredi 16 Décembre 2020 à 14h30
1
2
Lot 1
Tirelire en fonte polychrome 'Jolly Nigger Bank'.
Dim. : 15,5 x 13,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Moulin à café XVIIIème en bois mouluré.
H. : 26,5 cm
(mauvais état, tiroir changé ?)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Plat XVIIème en céramique polychrome de Giroussens à décor de feuillages et d'oiseaux.
Porte une marque.
Dim....
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 4
LAPORTE. 'Jeune garcon portant un vase'.
Petit groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre rouge.
H. avec socle : 19 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 5
Grand chale en cachemire dans sa boite d'origine marquée Compagnie de Indes.
Signé.
Dim. : 193 x 195 cm.
(Parfait état)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Vierge à l'enfant fin XVIIIème - début XIXème en bois sculpté et doré.
H. : 62,5 cm.
(manques et accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 7
Porte montre XVIIIème en bois sculpté polychrome, à décor de jeune fille et de rocaille ajourée.
H. : 30,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
9 flacons à odeur en cristal.
(accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
Tabatière en porcelaine et argent en forme de jambe d'élégante, dans son écrin.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 11
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze et t&le verte éclairant à trois lumières.
H. : 49 cm.
(petit enfoncement)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 12
BACCARAT. Garniture de table en cristal.
Signée.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
BACCARAT. Partie de service en cristal, dans leur coffret, comprenant :
12 verres à long drink
12...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 14
BACCARAT. Pendulette en cristal orange dans son coffret.
Signée.
Dim. : 7,5 x 7 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
Boite ronde XIXème en buis sculpté représentant la sainte famille.
Diam. : 8,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
Pendulette de style Empire en bronze patiné vert et doré à décor de vestale et d'aigle.
Dim. : 14,5 x 9 x 6 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 18
Boite 1900 en étain figurant un singe au face à main prenant son bain.
Dim. : 7,5 x 12,5 x 5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 19
GOLDSHEIDER. 'Enfant au chapeau'.
Buste en stuc polychrome, signé.
H. : 31 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 20
Coffret et boite à gants Napoléon III en marqueterie Boulle.
Dim. : 33,5 x 9 x 11 cm et 20,5 x 20,5 x 8,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 21
Encrier et presse papier de style Empire en marbre vert et bronze.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 22
Ecole francaise XIXème. 'Buste de jeune femme'.
Sculpture en bronze à patine brune.
H. : 15 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 23
Paire de moules à kouglof en cuivre montés en lampe.
H. : 21 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 24
P.J. MENE. 'Giselle'.
Sculpture en bronze à patine brune, signée.
Dim. : 11,5 x 14 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Vase Napoléon III de style Louis XIV en porcelaine turquoise, monté en lampe.
H. du vase : 23 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
Cave à liqueur Napoléon III en marqueterie Boulle.
Dim. : 26,5 x 31,5 x 24,5 cm.
(complète)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 27
Verre Restauration en opaline dans son étui en cuir,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 28
Plaque Art Nouveau autrichienne en métal argenté à décor de jeune femme de profil.
Dim. : 22 x 21,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 29
LE VERRE FRANCAIS. Vase 'Chats' en verre poudré jaune, dégradé rouge cuivre vers le haut. Motif dégagé à l'acide.
H. : 25 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 30
GALLE. Vase en verre à décor gravé en camée à l'acide de papillons et de fleurs bleues sur fond jaune.
H. : 16,5 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 33
GALLE. Vase en verre à décor gravé en camée à l'acide de fleurs rouges sur fond jaune.
H. : 23 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 34
DAUM. Vase à anses en verre à décor dégagé en camée à l'acide d'arbre de Judée.
Anses appliquées à chaud.
Signé.
H. : 36 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 35
DAUM. Vase en verre emaillé à décor d'iris sur fond mauve dégradé, réhaussé d'or.
Signé.
H. : 11,2 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
MULLER FRERES. Vase boule en verre poudré mauve et orange.
Signé.
H. : 8 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 37
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 38
Vase 1900 en verre émaillé à décor polychrome de pavots sur fond vert, réhaussé d'or.
H. : 26 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 39
LALIQUE France. Drageoir en verre.
Signé.
H. : 19 cm.
(égrenure sous le couvercle)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
VAL SAINT LAMBERT. Coupelle montée en cristal émaillé mauve et or.
Signée.
Diam. : 15,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 41
GRUBER. Petit vase Art Nouveau en gès polychrome.
Signé.
H. : 6 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 42
Paire de grandes jarres en grès flammé bleu.
H. : 60 cm.
(petits sauts)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 43
Agathon LEONARD. 'Jeune femme à la cothurne'.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 44
Plateau en porcelaine de Sèvres, à décor de fleurs polychromes et d'un flammé bleu rehaussé d'or.
Lettre M.
Dim. : 40 x 34 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Tasse et sous-tasse Louis XVI en porcelaine de Sèvres,
Tasse et sous-tasse Louis XVI en porcelaine polychrome de Sèvres et sucrier assorti.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
Assiette cresue en porcelaine de Sèvres Louis XVI, à décor polychrome de roses et de barbots.
Diam. : 20,5 cm.
(égrenure)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 47
Verseuse fin XVIIIème en porcelaine d'H&echst, à décor de fleurs polychromes.
Signature à la roue.
H. : 22 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 48
Tasses et sous tasse en porcelaine de Saxe, décor en camaïeu mauve de scène galante,
Tasse...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Paire d'assiettes début XIXème en porcelaine, à décor de fleurs polychromes,
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 50
Assiette en porcelaine de style Louis XV, décor en camaïeu mauve de fleurs et de quatre insectes dans des réserves.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 51
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 52
Vase à anses de style Louis XVI en porcelaine, à décor dans des réserves rectangulaires de paysages en grisaille.
H. : 21 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 53
Groupe XIXème en porcelaine polychrome de Saxe. 'L'artiste et son modèle'.
Dim. : 22 x 20 cm.
(petits manques et accidents)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 54
Groupe XIXème en porcelaine polychrome de Saxe. 'Musiciens'.
Dim. : 21 x 17 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 55
Boite en porcelaine polychrome de Saxe à décor de scènes galantes et de fleurs polychromes.
H. : 12 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 56
Plat XIX en porcelaine polychrome de Limoges. 'Retour de chasse'.
Dim. : 30,5 x 30,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 57
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
Paire de bougeoirs XIXème en porcelaine polychrome de Saxe à décor de biches et de fleurs.
H. : 20,5 cm.
(accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
60. Encrier à pompe Restauration en porcelaine, à décor de fleurs polychromes.
H. : 13 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 60
Suite de quatre sujets XIXème en porcelaine bleue roi et bleue de four. 'Allégorie des quatre saisons'.
H. : 24 cm.
(un accidenté et restauré)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 61
Pendule Directoire en bronze ciselé et doré. 'Allégorie de la fidélité'.
Dim. : 36 x 29 x 11,5 cm.
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 62
Pique cierge de style Louis XIII en bronze, monté en lampe.
H. : 64 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
Vase en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de coqs.
Chine, fin du XIXème siècle.
Monté en lampe.
H. : 45 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
Coupe en émaux polychrome cloisonné à décor de canard et de pivoines, monture en bronze.
Diam. avec anses : 42 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
Paire de lampes à pétrole 1900 en porcelaine, à décor de fleurs polychromes sur fond blanc.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
Paire de portes cierges Louis XIV en bronze argenté.
H. : 50,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 67
Paire de bougeoirs de style Louis XV en bronze argenté, éclairant à deux lumières.
H. : 36 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 68
Partie de service de table en faïence polychrome de Sarreguemines, modèle 'Montmorency', comprenant :
30 grandes...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Soie brodée XIXème à décor de vase à anses portant une inscription 'A l'amitié'.
Dim. : 22 x 19 cm.
(accident)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 70
Fontaine Louis XVI en cuivre et bonze avec son bassin, à décor de lambrequins, d'armoiries, et de têtes de lions et de béliers.
H. : 78 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 71
Plaque Napoléon III en concression calcaire à décor de Diane et de nymphes chassant, dans son cadre en bois sculpté d'origine.
Dim. : 15 x 29 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 72
Jean BULIO. 'Jeune femme à la marionette'.
H. : 74...
Lot 73
Cartel d'applique de style Louis XV en bois laqué rouge et bronze.
H. : 115 cm.
(relaqué)
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 74
Garniture de cheminée Napoléon III en bronze à patine médaille et marbre noir à décor de mère et son enfant lisant.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
Grand carillon de style Restauration, cadran peint et cadre en stuc.
Dim. : 91 x 99 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 76
HOUDON (d'après). 'Diane chasseresse'.
Buste en albatre sculpté.
H. : 59 cm.
(accident)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 77
Baromètre thermomètre de style Louis XVI en bois sculpté et doré.
H. : 97 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Pendule borne XIXème en albatre et bronze à décor d'armoiries.
Dim. : 40 x 22 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Paire de candélabres de style Louis XVI en bronze argenté, éclairant à quatre lumières.
H. : 41,5 cm.
(désargentés)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
Porte manteaux 1950 en métal et bois polychrome.
H. : 171 cm.
(état moyen)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Paire de gravures en noir "La gayeté de Silene" et "Le poète Anacréon"
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 82
Michel VAN MUSSHER (1645 - 1705). "Groupe de personnages et animaux"
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 83
Ecole XVIIème. "Bouquet de fleurs dans un vase".
Huile sur toile.
Dim. : 102 x 77,5 cm.
(rentoilée, restaurée)
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 84
Ecole XVIIème, dans le goût de Van Dyck. "Vierge à l'Enfant".
Huile sur toile.
Dim. :...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 85
Ecole espagnole XVIIIème. 'Représentation de trois saints personnages et de la sainte Trinité'.
Huile sur toile.
Dim. : 57 x 50 cm.
(accidents)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 86
Lot 87
Ecole francasie. 'Portrait d'enfant'.
Huile sur toile, marouflée sur carton.
Dans son cadre médaillon d'époque.
Dim. : 40 x 32 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 88
Ecole francaise XVIIIème. 'La partie de quilles'.
Huile sur toile.
Dim. : 88 x 103 cm.
(restauration)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 89
Ecole francaise fin XVIIIème. 'Portrait de jeune homme en médaillon'.
Dim. : 32,5 x 23,5 cm.
(petit accident)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Ecole francaise début XIXème. 'Nymphes au bain' et 'La lecture du billet'.
Paire de grisailles.
Dim. : 48 x 67 cm.
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 91
Ecole francaise début XIXème. 'Portrait de jeune femme à l'antique'.
Huile sur toile.
Dim. : 48 x 39,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 92
Ecole francaise XIXème. 'La Sybille'.
Huile sur toile.
Dim. : 118 x 94,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 93
Ecole francaise XIXème. 'Char de Bacchus pour le mariage du dauphin en 1737'.
Encre sur soie.
Dim. : 28,5 x 164 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 94
Ecole francaise XIXème. 'Portrait de jeune prince en cuirasse'.
Huile sur toile.
Dim. : 55 x 46 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 95
Ecole francaise XIXème. 'Portraits de chiens'.
Paire d'huiles sur panneau.
Dim. : 20 x 14,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Ecole francaise XIXème. 'Nature morte aux fruits'.
Huile sur toile.
Dim. : 54 x 46 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Ecole francaise XIXème, d'après Ary Sheffer. 'La veuve du soldat'.
Huile sur toile.
Dans son cadre en bois et stuc doré.
Dim. : 41 x 33 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 98
Ecole francaise XIXème."Paysage lacustre animé"
Huile sur toile.
Dim. : 43 x 51 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 99
Ecole francaise de style Louis XIV . "Nature morte aux fleurs et aux fruits"
Dans un cadre en bois doré.
Dim. avec le cadre : 133 x 135 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 100
Ecole francaise XIXème. "Ermite en prière près d'une cascade".
Huile sur toile.
Dim. : 37,5 x 45 cm
(rentoilée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
Paul ASTIER. 'La lande'.
Huile sur toile, signée een bas à gauche et datée 92.
Dim. : 73 x 92 cm.
(restauration)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 102
Bruno BARATIER. 'Buste de jeune femme'.
Sculpture en platre gainée de cuir.
Dim. : 95 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 103
Giuseppe CANELLA. 'Route de Rocquemont à Luzarches'. (les halles et le puits de Luzarches).
Huile sur...
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 104
Henri CAUCHOIX. 'Nature morte aux crustacés'.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. : 79 x 62 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 105
CAZABON. 'La Sainte Famille'.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Dans un joli cadre Restauration.
Dim. : 140 x 107 cm.
(petit accident)
Lot 106
Jean CHEVOLLEAU. 'Nue'.
Dessin, signé en bas à droite.
Dim. : 37 x 26 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 107
André CROCHEPIERRE. 'Portrait d'élégante au chale blanc'.
Dim. : 36,5 x 30 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 108
Louis DEBANNE. 'Le gourbi à Biskra'.
Huile sur toile, signée en bas à gauche et située.
Dim. : 50 x 61 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 109
Francois DESNOYER. 'Le port de Sète'.
Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et numérotée 120/250.
Dim. : 51 x 74 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 110
Francois DESNOYER. 'Vue d'Albi'.
Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et numérotée 33/350.
Dim. : 59 x 76 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 111
Bernard DUFOUR. 'Le port de Cadaques'.
Aquarelle signée en bas à droite.
Dim. : 36 x 44 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
Bernard DUFOUR. 'Jeune femme au jardin'.
Dim. : 46 x 38 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
Georges de FEURE. 'Le billet' et 'La promenade en barque'.
Huiles sur panneaux d'acajou, signées en bas à gauche.
Dim. : 37 x 46 cm.
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Lot 114
L. ESTRIGOS. 'Nature morte au bouquet de fleurs'.
Dim. : 55 x 46 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 115
Julien Gustave GAGLIARDINI. 'Sisteron'.
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Dim. : 22,5 x 39,5 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 116
R. GOURDON. 'Bouquet de fleurs'.
Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Dim. : 20 x 24 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
Eugène GRASSET. Lithographie en couleurs monogrammée. 'Allégorie de flore'.
Dim. : 75,5 x 55 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Léon HAFFNER. (attribué à). 'Voiliers'.
Paire de gouaches au pochoir.
Dim. : 15 x 10,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 119
Jules HEREAU. 'Les varechs'.
Dans son cadre d'origine.
Dim. : 80 x 116 cm.
(accidents et restaurations)
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 120
Jules de LACGER. 'Portrait de fillette tenant des roses'.
Estimation : 400 € à 500 €
1
2