Belle vente cataloguée

Jeudi 07 Juin 2018

Lot 80
Italie, Urbino Plat rond à déc

Italie, UrbinoPlat rond à déc
Italie, UrbinoPlat rond à déc
Italie, UrbinoPlat rond à déc

Italie, Urbino Plat rond à décor polychrome en plein représentant une allégorie des Dieu fleuves. Sur une ile devant des rochers, au centre deux femmes dénudées entourent un jeune homme, elles posent une couronne de lauriers sur son ventre. Sur les côtés sont assis deux hommes figurant des fleuves. Au bord de la terrasse deux cruches se déversent dans l’eau. Au loin la rivière et un village au bord de l’eau. Au revers l’inscription Fiume e fonte en bleu, filets jaunes autour du talon et sur les bords. -Diamètre: 29,5 cm Etat : Réparé avec agraphes

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 725 €

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS
62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1

Tel : +33 (0)4 77 32 53 12
Fax : +33 (0)4 77 37 54 93
E-mail : contact@hdvmarais.fr