Italie, UrbinoPlat rond à décor polychrome en plein représentant une allégorie des Dieu fleuves. Sur une ile devant des rochers, au centre deux femmes dénudées entourent un jeune homme, elles posent une couronne de lauriers sur son ventre. Sur les côtés sont assis deux hommes figurant des fleuves. Au bord de la terrasse deux cruches se déversent dans leau. Au loin la rivière et un village au bord de leau. Au revers linscription Fiume e fonte en bleu, filets jaunes autour du talon et sur les bords.-Diamètre: 29,5 cm Etat : Réparé avec agraphes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 725 €