28 - LE ROUX : encrier en bronze et marbre gris moucheté à décor d'un forgeron symbolisant le Travail signé et annoté ''acquis par la ville de Paris'', les godets en forme de presse de relieur (accidents aux charnières), ép. XIX' s. Haut. : 23 cm - Long. : 31,5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 220 €