SECRETAIRE A CULBUTE dit "en capucin" en bois naturel et marqueterie, le plateau à décor de la fable de La Fontaine "le renard et la cigogne", pivotant formant liseuse et découvrant quatre tiroirs, deux casiers et un secret, reposant sur des pieds cambrés
Estampillé BONNEMAIN
Epoque Louis XV
H. : 73 cm, L. : 70 cm, P. : 49 cm
Pierre BONNEMAIN reçu maître à Paris le 23 juillet 1751
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 600 €