Charles LEBOURG
Trumeau en bois sculpté et patiné à décor de bacchanales, composé d'une grande plaque représentant bacchus enfant avec une naïade sous le regard de Pan et d'une plus petite plaque représentant une allégorie des vendanges
Signé Charles LEBOURG et daté 1877
Provenance :
- Château du Bois Rignoux
Dimensions hors tour : H. : 280 cm, L. : 117 cm
Dimensions plaque bacchus : H. : 124 cm, L. : 94 cm
Dimensions plaque vendanges : H. : 26 cm, L. : 103 cm
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 7 200 €