PARMENTIER. Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains considérés sous leurs différens rapports avec l'agriculture, le commerce, la meunerie et la boulangerie. Paris, imprimerie des états de Languedoc, 1786, in-4, br. couv. muette bleue. EDITION ORIGINALE. Illustré de 10 planches. Ex. non coupé. Qq. rousseurs éparses.
Estimation : 200 € à 300 €