Livres anciens & modernes

Vendredi 06 Mars 2026 à 09h

Lot 100

DU BELLAY (Joachim) - COURBOULEIX (Léon). La vieille courtisane. Paris, sd., in-4, en feuilles sous couv. ill., chemise et étui us. Avec 18 vignettes dans le texte et 9 planches hors-texte. Un des 280 ex. sur vélin (n°219) et signé par l'illustrateur. Qq. rousseurs. - VILLON (François). Les ballades du grand testament de François Villon. Texte et illustration gravés à l'eau-forte par Courbouleix. Paris, s.d, in-4, en feuilles sous couv. ill. sous chemise et étui us. Exemplaire d'artiste signé par l'illustrateur. Avec 59 Illustrations dans le texte. - MUSSET (A. de) - COURBOULEIX. Rolla. Paris, s.d., in-4 en feuilles sous couv. ill., chemise et étui us. Illustrations dans le texte dont 7 hors-texte. Un des 330 ex. sur vélin d'Arches et signé par l'illustrateur.

Estimation : 200 € à 300 €