FAUJAS DE SAINT-FOND. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier. Paris, Cuchet, 1783, 2 parties rel. en un vol. in-8, demi-rel. bas. marbr., dos à nerfs. Cachet religieux. Avec un tableau, 9 planches dont le frontispice pour le tome 1 et 5 planches pour le tome 2. Le frontispice et la pl. 9. us. avec pet mq. Qq. rousseurs.
Estimation : 150 € à 200 €