CHATEAUBRIAND (François, René de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris. Paris, Fayolle, 1830, 4 vol. in-8, plein veau rouge, décor à la cathédrale à froid, dos à nerfs, richement orné. Avec 3 cartes. - CHATEAUBRIAND (François, René de). Oeuvres littéraires de M. le vicomte de Chateaubriand. Voyage en Amérique. Paris, Ladvocat, 1828, plein veau cerise, décor à la cathédrale, dos à nerfs et compartiments ornés, tr. marbr. (Vogel). Première édition séparée du voyage en Amérique. Qq. Mouillures.
Estimation : 150 € à 200 €