BAUDELAIRE (Charles). Les fleurs du mal. Paris, Poulet & Malassis et de Broise, 1857, in-12, 2 ff. - 248 pp- 2 ff., plein chag. rouge, un filet à froid encadr. les plats, dos à nerfs, orné, tête dor. (rel. de l'époque).
EDITION ORIGINALE Bien complet des six pièces condamnées : les bijoux, le Lethé, à celle qui est trop gaie, la première partie des femmes damnées, Lesbos et les métamorphoses du vampire, Exemplaire relié sans les couvertures. Exemplaire de première émission avec la faute du titre courant des p. 31 et 108 (oubli du l à fleurs). La faute " captieux " pour capiteux au premier vers de p. 201. La page 45 chiffrée 44. Mors inf. cassé, qq. rousseurs, qq. légères oxydations sur les plats.
Estimation : 4 000 € à 4 500 €