Livres anciens & modernes

Vendredi 06 Mars 2026 à 09h

Lot 22

MALLET-JORIS - HILAIRE (Camille). Le cirque. Lithographies originales de Hilaire. Paris, Robert Mouret, s.d., 2 vol. in-fol. (texte et planches) en feuilles sous emboitage. Avec 10 lithographies en couleurs signées. Avec un petit dessin original avec envoi signé au docteur Jaoui. Exemplaire d'artiste sur Japon nacré signé par Hilaire, l'éditeur Mouret et Bilger. Il est joint un grand in-plano de 5 planches en couleurs signées.

Estimation : 100 € à 150 €