Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 276

Manufacture PORQUIER BEAU à Quimper

Pichet à anses torsadées à décor de Rouen et armoirie, marqués « PB »
H : 41.5 cm (accident à l'extrémité de l'anse et éclat à la base)
Provenance:
- vente Nantes, Couton Veyrac Jamault, 25 septembre 2013, n°637
Bibliographie:
- Faïence de Quimper Porquier Beau 1875-1905, Château de Quintin, forme similaire reproduite p. 107

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €

Couton Jamault Hirn