Manufacture PORQUIER BEAU à Quimper
Pot pourri à décor de Rouen couvercle surmonté d'une fleur et d'un insecte, marqué « PB »
H.: 22 cm (restauration sur le pourtour de la base)
Provenance:
- vente Nantes, Couton Veyrac Jamault, 25 septembre 2013, n°609
Bibliographie:
- Faïence de Quimper Porquier Beau 1875-1905, Château de Quintin, modèle similaire reproduit p. 30
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €