Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 210

André Vincent BECQUEREL (1893-1981)
Aigle sur le rocher
Bronze à patine mordorée,...
Aigle sur le rocher
Bronze à patine mordorée,...
Aigle sur le rocher
Bronze à patine mordorée,...
Aigle sur le rocher
Bronze à patine mordorée,...
Aigle sur le rocher
Bronze à patine mordorée,...
Aigle sur le rocher
Bronze à patine mordorée,...

Aigle sur le rocher
Bronze à patine mordorée, signé, annoté "bronze" et numéroté "6".
H.: 48 cm L.: 60 cm P.: 33 cm
Becquerel réalise ce bronze pour consacrer l'exploit des aviateurs Costes et Bellonte qui ont traversé l'Atlantique Nord sans escale dans le sens Est-Ouest pour la première fois en 1930

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

Couton Jamault Hirn