COMMODE de forme rectangulaire à léger ressaut central à montants arrondis à filets de marqueterie simulant des cannelures, en placage de bois de rose, amarante et filets teintés vert, ouvrant à cinq tiroirs dont deux sans traverse, estampillée E.AVRIL, dessus de marbre brèche
Epoque Louis XVI
H.: 86.5 cm l.: 130 cm P.: 62 cm
Etienne AVRIL, reçu maitre ébéniste à Paris en 1774
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 3 800 €